К списку статей

Как исключить человеческий фактор


Проблема точного определения пространственных координат подземных коммуникаций  стоит очень остро. Сегодня в крупных городах, с развитой подземной инфраструктурой, имеются территории, на которых серьезные компании, занимающиеся прокладкой сетей по технологии горизонтального направленного бурения и дорожащие своей репутацией, не берутся за работу. Отсутствие адекватной исполнительской документации, подготовленной недобросовестными работниками при новом строительстве, чревато авариями на действующих трубопроводах.

Нет необходимости сегодня говорить о достоинствах технологии горизонтального направленного бурения (ГНБ). Почти за четверть века эта технология прочно внедрилась в строительную отрасль. Прокладывать подземные коммуникации не вскрывая поверхности даже в трудно доступных местах сейчас не составляет большого труда, а в недалеком прошлом открытым способом выполнить некоторые работы было сложно, а иногда даже невозможно.


Технология замечательная.


Однако подготовка и ответственность участников всей цепочки специалистов (изыскатели, проектировщики, подрядчики, картографы) оставляет желать лучшего.


Повреждение ранее проложенных коммуникаций при прокладке новых, используя технологию ГНБ, да и при открытом способе, явление достаточно частое. Давайте попробуем объективно разобраться в сложившейся ситуации.


В выше упомянутой цепочке участников процесса подготовки и выполнения работ, любой может внести свой вклад в достижении аварийной ситуации. Не технология ГНБ будет виновата, а тот, кто неумело ей пользуется.


Подготавливать работу и выполнять её должны обученные специалисты, но и в этой ситуации человек  может устать и что-то не учесть, воспользоваться предоставленными ему не достоверными данными, потерять чувство ответственности и т.п. - это называют  "человеческим фактором".


Программное обеспечение для ГНБ DrillSite уже сегодня может помочь в решении этих проблем. Кроме того программа позволит сократить время выполнения работ, повысить её качество и ответственность исполнителей, снизить или даже исключить потерю дорогостоящего инструмента.


Программа DrillSite предназначена для создания профиля и плана трассы горизонтального бурения, подготовки задания на бурение и  создания пакета исполнительной документации, рекомендуемые, на выбор, согласно СП42-101-2003 или СП341.1325800.2017.


DrillSite представляет собой специализированный векторный графический редактор, позволяющий помимо стандартных фигур вводить специализированные: точки излома поверхности, контрольные точки трассы, пересекаемые трассой бурения существующие коммуникации.


Кроме того, программа делает расчет ожидаемых нагрузок на буровое оборудование и протягиваемую трубу. DrillSite имеет справочную информацию из нормативных документов: СП42-101-2003; СП341.1325800.2017; СТО НОСТРОЙ 2.27.17-2011.


Программа DrillSite стала платформой позволяющей работать с данными полученными от различных электронных приборов таких, как: нивелир или теодолит, c различными системами локации, гироскопической системой Reduct (Бельгия). Система Reduct пропускается по проложенной трубе и определяет изменения местоположение проложенной коммуникации в плане и профиле с привязкой к координатной сетке по данным полученным от приёмника ГЛОНАСС/GPS.


Исполнительный профиль, построенный в программе по данным гироскопической системы Reduct, можно экспортировать в AutoCAD 13 в формате DXF для пополнения электронных карт подземных сетей городов.


Основные возможности программы:

  • ввод базовых точек, через которые должна пройти трасса, при помощи мышки или таблицы, причем в обоих случаях трасса сразу же появляется на экране монитора;
  • возможность ввода фактической трассы бурения с электронных локаторов;
  • возможность ввода поверхности из файла формата SDR33 или последовательного (COM) порта напрямую с электронных приборов;
  • использование слоев позволяет легко скрывать и блокировать группы объектов, что позволяет в одном файле иметь проект, проект производства работ (ППР) и исполнительный профиль;
  • экспортирование проекта в AutoCAD 13 в формате DXF;
  • импорт файла AutoCAD 13 в формате DXF в открытый проект;
  • возможность выдачи рекомендаций по составу и объему бурильной смести в зависимости от типа грунта и параметров скважины и сохранения их в файле формата html;
  • расчеты тяговых усилий и крутящих моментов при бурении скважины и протягивании газопровода по СП42-101-2003 и методике предлагаемой программой;
  • возможность отсылки документов по электронной почте непосредственно из программ.

Платформа DrillSite позволяет автоматизировать процессы подготовки объективной проектной, расчетной и исполнительной документации учитывая рекомендации изложенные в: СП42-101-2003 (Приложение Л); Стандарте организации "Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения" СТО НОСТРОЙ 2.27.17-2011; Своде правил СП 341.1325800.2017, "Подземные инженерные коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением", утвержденного приказом Минстрой России от 14 ноября 2017 г. №1534/пр.;  других нормативных документах.


Комплексный подход к проектированию и строительству подземных коммуникаций обеспечит эффективное развитие городской инфраструктуры, и, как следствие – повысит качество и безопасности работ.


Наша задача при дальнейшем развитии платформы DrillSite  - формирование информационных BIM-систем и инженерно-геологических карт с визуализацией объектов подземной инфраструктуры для дальнейшего проектирования и строительства подземных объектов.

К списку статей