К списку статей

Цифровизация подземного пространства с использованием СП 341.1325800.2017.

Цифровизация подземного пространства с использованием СП 341.1325800.2017.

             Технология ГНБ в России появилась в 90-х годах. Однако проблема выпуска качественных проектов на основании достоверных изысканий, соответствие исполнительной документации фактическому положению залегания проложенного трубопровода и соответствие совмещенного плана сетей факту не решена и сегодня.

             В сегодняшних проектах можно увидеть следующее:


   1. сноску рядом с ранее проложенной коммуникацией: "местоположение уточнить". И тут появляется вопрос: -«А кто тогда делал изыскания?» 


        2. есть план, профиль, стартовый и приемный котлованы, а место для размещения оборудования и раскладки труб не предусмотрено;  


 3. кривизна профиля трассы бурения обозначена радиусом, а чем его контролировать, и соответствует ли он минимальному радиусу изгиба буровых штанг? 

         и так далее, вопросов больше чем ответов.

В такой ситуации подрядная организация вынуждена выполнить изыскания. Запроектировать трассу бурения, учитывая фактическое положение сетейи другие нюансы, а значит, пройти полноценную экспертизу. 

Каждый должен отвечать за свою работу. За достоверность исполнительной документации должен отвечать подрядчик, а за все остальное (качество изысканий, качество проекта и соответствие факту совмещенного плана сетей) должен отвечать тот, кто этим занимается.

Решение создавшихся проблем есть!

     Цифровизация процессов инженерных изысканий, проектирования, прокладки подземных коммуникаций и документирования результатов работ, выполняемых методом горизонтального направленного бурения изложеного в СП341.1325800.2017 Приложение С , утвержденного Приказом Минстроя России от 27 декабря 2021 №1019/пр.

Программа  Drill Site получает данные от электронных приборов и отображает план и профиль. Drill Site показывает данные об исполнителе работ (цифровая подпись), используемых измерительных приборах и другую информацию, которую невозможно сфальсифицировать!

 

Сегодня имеется множество электронных приборов и программных продуктов облегчающих работу изыскателей, проектировщиков, подрядчиков и картографов. Полученные от таких приборов данные в цифровом формате могут быть использованы для построения качественных проектов, проектов производства работ (ППР) и создания достоверной исполнительной документации. В итоге пополненые 3D карты подземной инфраструктуры c проложенными коммуникациями будут иметь действительное местоположение с привязкой к системе координат и высот.

Разработанный аппаратно-программный комплекс DrillSite позволяет:

1. Построить проект профиля трассы ГНБ, рассчитать ожидаемые при бурении нагрузки, а по ожидаемым нагрузкам подобрать буровое оборудование и порекомендовать  состав бурового раствора для встречающихся грунтов.

2. Выполнить прокладку коммуникации максимально близко к проекту и подготовить исполнительную документацию на основе цифровых данных, полученных от электронных приборов. 

3. По данным полученной исполнительной документации, пополнить совмещенный план сетей в формате 3D с привязкой к системе координат и высот.

 При реализации проекта подрядная организация, используя систему локации, контролирует соответствие  оси трассы пилотного бурения проекту и сохраняет данные замеров в памяти системы локации. В местах производства замеров локацией приёмником GPS/GLNSS производится определение планово-высотных координат мест измерений. На основании полученных данных, Drill Site  строит профиль и план пилотного бурения, формирует пакет необходимой исполнительной документации утвержденной Минстроем России.

Пример получаемой исполнительной соответствующей реальности: 




Проложенная коммуникация методом ГНБ отображается в фактических высотных отметках и имеет привязку к ГИС в 3D. Ранее проложенные коммуникации отображаются в одной плоскости с координатой по z=0,00.


Для просмотра файлов исполнительной документации, созданных в ПО DrillSite, создана доступная (бесплатная) для всех программа DrillSite VIEWER.

DrillSite VIEWER позволяет не только открыть и просмотреть файл, но и  распечатать его и переслать электронный файл заказчику.  

Сейчас ведется активная работа над реализацией проекта по внесению достоверных данных имеющих привязки к системе координат и высот в карты подземных сетей.

Проводятся опытные испытания Drill Site на строительных объектах.

Есть огромная надежда, что все ранее проложенные коммуникации и вновь прокладываемые обретут свои «привязки к реальности»

и со временем наладится ситуация с сетями под землей.

 

Генеральный директор ООО «ПоземИнжКом» К.Б. Павлов, Санкт-Петербург, июнь 2022г.

 




К списку статей